Творческий уголок

Творческий уголок

среда, 7 июня 2017 г.

Читательский дневник "Пеппи Длинный чулок"

  Всем привет!))
  Еще два года назад меня настолько впечатлил читательский дневник Ани Боровиковой, что я тут же загорелась жгучим желанием сделать нечто подобное для своей дочери. В то время дочь еще была мала, пришлось подождать своего часа Х, и он настал. На собрании по случаю окончания второго класса вместе со списком литературы на лето было дано задание вести читательский дневник (подозреваю, я была единственным родителем, который обрадовался этому))). Не откладывая дело в долгий ящик, я тут же принялась за дело).
  Остановилась на сказочной повести Астрид Линдгрен "Пеппи Длинный чулок". Это один из самых любимых литературных героев дочери. Впрочем, в ее возрасте я тоже обожала Пеппи. Ее истории настолько меня увлекали, что приходилось дочитывать под одеялом с фонариком, чтобы мама не видела, что я не сплю.



 
   Обложка - переплетный картон, обтянутый двуниткой. Нанесла ромбы текстурной пастой через трафарет. Раскрасила акриловыми красками по МК Вики Соколовской.
  От бутылочки на веревочной закладке отказываться не стала, дочка осталась от нее без ума. Тем более, что она в тему. В главе "Как Пеппи терпит кораблекрушение" Пеппи и ее друзья отправляют "мольбы" о спасениии именно в бутылке, ведь, как, по словам Пеппи, ее учил отец: "Ты можешь забыть надеть ботинки, когда тебя будут представлять королю, но упаси тебя бог забыть пустую бутылку, когда ты собираешься потерпеть кораблекрушение. Без бутылки лучше сразу отправляться домой."
 
 



Форзацы с иллюстрациями и цитатами из нашей домашней книги.


 

 
    Вот такой дневничок у меня получился. Яркий, летний, позитивный. Его приятно держать в руках. Не скрою, результатом я осталась очень довольна. Аня, если читаешь, спасибо тебе и за идею, и за вдохновение. Я получила огромное удовольствие не только от результата, но и от самого процесса))).
Дочь подарок оценила, сразу же приступила к его заполнению. Мое мнение - читательский дневник - очень неплохая идея. Подобрала в инете странички на свой вкус. Мне хотелось, чтобы заполнение дневника было не только констатацией факта прочтения, а стимулировало к вдумчивому чтению, соответствовало потребностям дочери к творчеству. Она, как и многие девочки в ее возрасте, любит оформлять всякие дневнички,  делать записи, рисовать, срисовывать.
  Первые страницы были оформлены с огромнейшим энтузиазмом. Геракл саморучно ею срисован с иллюстрации книжки.
 



  Участвую:
- тематическом задании " В мире сказок"  (О.Э. - сказочный персонаж) от блога "Мадам Ажур"

- задании №45 "Все лучшее детям" (работа детскую тему, но не только посвященная детям, а обращена именно к ним) от блога "Творить. Учиться. Любить"

 
- задании "Я к Вам пишу..." (блокноты, ежедневники, записные книжки, книги отзывов) от Донецкого скрапклуба. Чем читательский дневник не книга отзывов))).


                                                           
                                                         



 

14 комментариев:

  1. Какая классная идея! И исполнение потрясающее! Класс! Спасибо за участие в задании блога "Творить. Учится. Любить"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана, за интересное задание)

      Удалить
  2. Класс! Класс!! Клааасс!!!!! Наташа, он такой здоровский!!!!! Что теперь и я вдохновилась на создание новенького :)))))))) Пеппи и правда клёвая! Слушай, как у тебя дочка хорошо рисует! А почерк какой красивый! Повеселила фраза: "подозреваю, я была единственным родителем, который обрадовался этому))) 5 баллов!!!!! Правда, очень хорошенький дневничок - такой хочется открыть и смотреть его, трогать, читать :))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня))))). С интересом буду ждать появления твоего новенького дневника))). А то, что я обрадовалась, так это слишком мягко сказано:). С трудом сдержала радостные вопли))). Дочь пока больше срисовывает, еще ей нравятся пошаговые уроки рисования в интернете. Так что дневничок в тему - и порисовать, и аккуратно написать (хочется же, чтоб красиво было) , и к чтению стимулирует. Уже три разворота готовы.

      Удалить
  3. наталья, как я люблю вот такие работы - сделанные для себя и с душой) в таком дневнике писать свои впечатления от прочитанного будет вдвойне приятно) и с какой гордостью дочка будет осенью демонстрировать его своим одноклассникам) спасибо, что выбрали задание блога "Творить. Учиться. Любить"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения))). Да, дочь уже мне заявила, что девочки ахнут)))). Не знаю, со временем может энтузиазм поутихнет, но сейчас читать стала значительно больше, нужно же дневник заполнять))).Уже три разворота заполнены.

      Удалить
  4. Ну вот, теперь знаю, что такое читательский дневник) Наташа, классный получился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Век живи - век учись)))). Марина, я о его существовании тоже не так давно узнала).

      Удалить
  5. Моим детям это еще предстоит))) и может я тоже обрадуюсь на родительском собрании😄😄😄 А я вот не читала про Пэппи, но еще не поздно! А под одеялом с фонариком читать любила!))) А то все спать гонят. Ну как тут уснуть!))) Дневник у вас очень хорош. Странички с цитатами - замечательны) спасибо от ДК Мадам Ажур)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ксения, не поздно))). С детьми мы получаем шанс наверстать то, чего не проходили в своем детстве)). Я, например, научилась кататься на роликах и коньках)))). В последнее время с дочерью увлеклись книгами Анне Катрины Вестли. В своем детстве об этом авторе я не слышала. На мой взгляд, ничуть не хуже Астрид Линдгрен.

      Удалить
  6. Потрясающий дневник! Возьму себе на заметку и тоже порадую своих дочек)) Спасибо что творите с Донецким Скрап Клубом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Я рада, что получилось вдохновить))))

      Удалить
  7. Оооо... первый раз такой дневник вижу, надо взять на заметку, мои школьницы только начинают, так что мне много предстоит узнать))))
    Спасибо за участие в задании Донецкого Скрап Клуба!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья)). Да, теперь в школах такие задания не редкость. Поинтересовалась, оказывается, в книжных магазинах продаются готовые типографские. Но наш то самый лучший будет))).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...