Творческий уголок

Творческий уголок

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Адвент- календарь

  Всем привет)))
  В прошлом году для своих ребятишек в первый  раз  я сделала адвент-календарь. Дети остались очень довольны, поэтому подозреваю, что это станет нашей семейной традицией. 
   Адвент-календарь помогает настроиться на новогоднюю волну, приносит в будничную жизнь ощущение праздника, волшебства. Еще мне лично адвент-календарь помогает систематизировать творческие занятия с младшей дочкой, поскольку обычно мы с ней занимаемся по принципу - если у мамы подходящее настроение и нашлось немного свободного времени, значит чего-нибудь поделаем. Например, сделаем вот такой гербарий)). Если у мамы нет подходящего настроя, то настроиться на совместное творчество с ребенком уже сложнее. А календарь дисциплинирует - все уже запланировано, задания обдуманы, заготовки подготовлены - не отвертишься)))))). Да и старший сын с интересом к нам присоединялся.
   Не только дети, но и я, осталась очень довольна. С огромным удовольствием придумывала задания, готовила сюрпризы, предвкушая детский восторг))))).
  Прошлогодний календарь дочка в дальнейшем использовала как комод для своих"сокровищ", до этого Нового года он не дожил.
  Показываю новый:

 
   Решила обклеить скрапбумагой (использовала обрезки) основу туалетной бумаги. Календарь оформила только на 11 дней, начиная с момента установки елки. На большее количество дней не стала - чтобы и детям не приелось, и меня не достало))). Купила небольшие сюрпризы - конфеты, витамины, маленькие сувенирчики, наборы для детского творчества, книги. Если сюрприз большой, то в "ведерке" будет лежать загадка-подсказка, где он находится. Помимо подарков в календаре будут задания на каждый день. В прошлом году я их оформляла в виде писем от Деда Мороза, соответствующий фон, шрифт и т.д. В этом году просто распечатаю задания, не конспирируясь - дочка  подросла и легко может вычислить, что Дед Мороз клеит бумажки совсем как мама)))). 
    Задания разные по сложности, чтобы их можно чередовать по дням, все-таки наступает предновогодняя суматоха и времени будет не так много: установить и нарядить елку, написать письмо Деду Морозу, приготовить подарки дедушкам и бабушкам, друзьям, испечь имбирное печенье, посмотреть новогодний мультфильм (фильм), выучить новогодние стихотворение и песню, прочитать новую зимнюю сказку, слепить снеговика, придумать новогодние желания.
   В прошлом году пожалела, что не фотографировала ребятишек в процессе выполнения задания. В этом году планирую исправиться и даже оформить Desember Daily, только русифицированный вариант - начну тоже с момента установки елки и вывешивания адвент-календаря и закончу Рождеством или празднованием Старого нового года (как масть пойдет)))). Оформить ежедневник заранее не удалось, несмотря на советы бывалых))). Тяжело предугадать какие будут фотографии, какое их количество и т.д. Поэтому остановилась на том, что нарезала листы, готовлю материалы, выбрала ткань для обложки да делаю в блокнотике записи возникающих идей.
 
   Участвую в задании 48: Подари мне праздник! блога "Счастливый мир детства".
 
 

6 комментариев:

  1. Афигенная задумка!) первый раз такое вижу)) круто! И очень красиво)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, замечательный календарь! Ты снег из чего сделала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полиэтиленовые хлопья "снега" купила в магазине упаковки подарков

      Удалить
  3. Наташ,супер! Представляю, сколько радости у детей! Я в следующем году тоже очень буду стараться его сделать... хотя с такими темпами у меня уже и дети вырастут:))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девочки))))))))))))) На следующий год подумываю многоразовый календарь сделать - нашить каких-нибудь сапожков или варежек, чтобы все же послужил подольше. Опять же, наверное, одинаковый календарь из года в год скучно... Обдумываю пока, время до следующего года еще есть))))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень яркий и радостный календарь! Отличный подарок! Спасибо за участие в задании блога СМД.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...